Sarah BERNHARDT (1844-1923) la grande actrice

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
2 L.A.S., 1906-1907, à Édouard Herriot, maire de Lyon; 4 pages et demie in-4 ou obl. in-8 à ses chiffre, emblème et devise, enveloppes. 1906. Demande de prêt pour La Sorcière de quelques morceaux des décors de l'Opéra de Lyon: «mon théâtre de Paris étant très haut mes décors ont tous neuf et dix mètres de haut; il faudrait les couper [...]. Alors je tends les mains vers vous Monsieur le Maire en vous demandant des secours»... - 1907. «Vous qui êtes la bonté et la courtoisie; ne vous étonnez pas que je vienne vers vous encore une fois. Je voudrais donner à votre si admirable public une mise en scène digne de son attention. Voulez-vous me prêter quelques décors du Grand Théâtre. Oh! pas beaucoup!»
Mes ordres d'achat