Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) peintre

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
2 L.A.S., Paris 1927-1928, à Édouard Herriot (alors ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts); 3 pages et demie in-8 et 2 pages in-4 à son adresse. 14 janvier 1927, plaidoyer en faveur de son ancien élève Félicien Cacan, «homme plein de talent, doué d'une sorte de génie pour éduquer la jeunesse», très apprécié comme professeur à l'École des Arts décoratifs de Limoges, poste auquel il a dû renoncer, pauvre, et dans une situation familiale «pathétique»: «nous ambitionnons pour Cacan un professorat important, à Paris si possible, car il doit peindre pour gagner sa vie»... 11 avril 1928: il remercie pour l'envoi d'un livre, et promet l'envoi des siens: De Gauguin à la Revue nègre, son roman Émilienne et la maternité, «qu'aucune revue n'a osé publier sans coupures», et le tome I de Mes Modèles: Barrès, Proust, Gide, Hardy, James, Moore... Puis il attire l'attention du ministre sur la situation des musées: la «nouvelle coutume» très dangereuse de «prêter des tableaux pour des expositions à l'étranger»; pire encore, en Allemagne, les musées «vendent à des particuliers. [...] Imaginez ce que seront, d'ici vingt ans, les collections publiques, si le ?goût du jour?, en général changeant et capricieux, décide de tenir les galeries nationales en accord avec les esthètes et les comités d'experts»
Mes ordres d'achat