Michel BRÉAL (1832-1915) philologue

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit autographe signé, [fin 1903]; 3 pages et demie in-8 avec ratures et corrections. Réponse à une enquête sur l'internationalisme et la paix [publiée dans La Revue (ancienne Revue des revues), 1904]. «Il faut que les idées de fraternité internationale et de paix aient dans les esprits plus de racines qu'on ne croyait, pour avoir résisté à la plus terrible secousse qu'elles pouvaient recevoir, je veux dire la guerre de 1870. À cette date, on pouvait bien croire que tout était perdu pour longtemps. Les plus optimistes ne voyaient l'avenir que sous les plus noires couleurs». Et il cite Ernest Renan... Cependant 32 ans ne sont pas encore écoulés et les idées de paix ont progressé: Bréal rend hommage aux sociétés de la paix, à la lassitude des masses populaires de fournir «la matière vivante des conflits internationaux», et surtout aux «instincts d'humanité» qui résistent aux écrivains politiciens «qui élaborent des théories sur les races, qui parlent d'un ennemi héréditaire, ou qui inventent pour leur pays une mission historique... Les masses étant pacifique, et leur part au gouvernement devenant de plus en plus grande, j'ai confiance dans l'avenir»
Mes ordres d'achat