Joseph CAILLAUX

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Joseph CAILLAUX
15 L.A.S. et 1 L.S., 1922-1940, au Président Édouard Herriot; 31 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Sénat, qqs adresses, une enveloppe. Très intéressante correspondance politique et sur sa réhabilitation. Arcachon 19 janvier 1922: «L'arrêt de la Haute Cour et l'interprétation qu'on lui a donnée, où la stupidité le dispute à l'iniquité, m'interdit l'accès de la grande ville dont vous êtes Maire»... 28 novembre, contestant des remarques d'Herriot au congrès de Marseille: leurs conceptions sur la part d'autorité qu'il convient de donner au pouvoir exécutif ne s'accordent pas entièrement... 5 décembre, longue lettre politique évoquant le traitement que lui réservent divers journaux, le risque d'un «nouveau Bloc National teinté de rouge», et l'interprétation du programme de Marseille... 13 décembre: «Waldeck me disait qu'?on ne conduit les hommes qu'avec le coeur?. Si ce grand esprit ne se trompait pas, vous êtes assuré de conduire des foules»... Remarques sur le programme du Parti radical, et notamment sur la motion à son égard, «fort bien rédigée mais insuffisante»... 23 décembre, il faut ajouter à la protestation d'Herriot «l'affirmation que le parti radical mettra tout en oeuvre pour faire annuler, briser, réviser un verdict qui outrage la justice... la vraie»... 3 janvier 1923, il propose de commenter La Russie nouvelle dans le journal américain The World, où il a remplacé Tardieu... 19 janvier, sur l'opportunité d'un retour à la discipline parlementaire... 15 mars, il apprend qu'Herriot l'a «superbement défendu hier à la Chambre», et l'en remercie... Toulouse 12 mai, il apprend par Moutet sa «courageuse et admirable intervention dans la séance d'hier»... Royat 24 mai, félicitations sur l'article Radicalisme et Socialisme; il se demande cependant si Herriot n'est pas allé un peu vite, «en tenant pour liquidé le programme politique du radicalisme»... Toulouse 23 septembre 1924: «Où que je parle je ne cesserai de dire que le devoir de tous les républicains est de vous s
Mes ordres d'achat