Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français,... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français, 1920-2013) Pl. pour E. Pound, Canto Pisan. 1972. Eau-forte et aquatinte La feuille : 330 x 504. Ågerup 225. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin ivoire, numérotée et signée au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Deux petites épidermures rectangulaires dans les angles supérieurs au recto (traces d’anciens morceaux d’adhésif). Morceaux de papier gommé collés dans les angles droits au verso. Toutes marges. Tirage à 90 épreuves. P. Belfond éd.
Mes ordres d'achat