Pistolet à silex d’officier. Canon rond,... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Pistolet à silex d’officier. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat signée « J COIGNET PUPIL » et chien à corps plat, gravés de motifs rocaille. Garnitures en fer ciselé. Crosse en noyer sculpté (enture à la calotte). Baguette en bois postérieure. E.M. (vis de mâchoire du chien postérieure). Vers 1750-1760.
Mes ordres d'achat