Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Pistolet à silex transformé à percussion, d’officier de cavalerie espagnole. Canon rond, à pans au tonnerre, gravé de frise d’entrelacs, de rinceaux, souligné d’un filet d’argent, signé « PEDRO GUISASOLA ». Platine et chien à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Couvre cheminée. Crochet de ceinture découpé. Garnitures en fer (vis changées). Crosse en noyer quadrillé artisanalement. Manque la baguette. Longueur canon : 15 cm - Longueur totale : 29 cm A.B.E. (piqûres, usures). Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat