Fusil d’infanterie modèle 1866 Chassepot,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 448EUR
Fusil d’infanterie modèle 1866 Chassepot, calibre 11 mm Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse à 10, daté « S.1867 », poinçons réglementaires. Boitier de culasse gravé « Mle 1866 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec marquages postérieurs. Baguette en fer. Longueur canon : 81,5 cm - Longueur totale : 130 cm E.M. (fortes piqûres et usures).
Mes ordres d'achat