Ensemble casque et cuirasse de carabinier. -... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Ensemble casque et cuirasse de carabinier. - Casque de carabinier. Bombe repercée, cimier à décor de feuilles de chêne, jugulaires à anneaux gourmettes en laiton doublés de cuir. Bandeau en fer à motif à la grenade en laiton, bossettes à étoiles. Coiffe intérieure en cuir. Chenille rouge postérieure. A.B.E. (restaurations). - Gilet de cuirasse en toile écrue et drap écarlate. B.E. Reproduction moderne. - Cuirasse. Plastron et dossière en fer recouvert de laiton bordé de rivets en laiton. Motif de plastron à l’aigle en laiton doré sur fond rayonnant en fer. - épaulières à anneaux et agrafes en laiton. Doublure d’épaulières, tirants et ceinture en cuir (petits accidents au cuir, ceinture ancienne mais postérieure, accidentée). Boucle de ceinture en fer et laiton. Marquages du plastron et de la dossière « Mr Rle de Klingenthal Juillet 1832. 1ère T. 1ere L. N°1275 ». A.B.E. Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat