Carabine à percussion à broche, un coup,... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
Carabine à percussion à broche, un coup, calibre 18mm env. Canon à pans, bleui, marqué au tonnerre à l’or « KLINGLER FORSTNER IN CARLSRUHE ». Hausse à feuillet. Platine arrière, chien, bascule, clé, pontet et plaque de couche finement gravés, ciselés de rinceaux feuillagés. Double détente stecher. Queue de pontet en corne. Crosse à joue en noyer en partie quadrillée (fêles). Klinger Krisruhe. Baden, vers 1865. (Stockel). Longueur canon : 54,5 cm - Longueur totale : 95,5 cm A.B.E. (chien décentré). Vers 1870/80.
Mes ordres d'achat