Sabre d’officier d’infanterie des Légions... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Sabre d’officier d’infanterie des Légions Vénètes. Poignée en ébène cannelé. Monture en laiton ciselé, calotte à décor de palmettes. Garde à une branche cannelée, quillon recourbé Vers le bas finissant en côtes de melon. Demi-oreillons ornés d’un mufle de lion vénitien et d’écailles. Lame courbe de Solingen, à dos plat, gravée dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau d’époque en cuir, (cassure), à deux garnitures en laiton découpé et ciselé à décor de frises. Dard en palmette. Bouton de chape en fleur. A.B.E. Époque Consulat - Premier Empire.
Mes ordres d'achat