Pistolet à silex d’officier. Canon rond... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Pistolet à silex d’officier. Canon rond à bourrelet à la bouche et méplats sur le dessus. Platine signée « Servarie » et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à pans. Garnitures en fer découpées, ciselées. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fanon à embout laiton. Longueur canon : 21,3 cm - Longueur totale : 35,4 cm E.M. (réparations de bois à la crosse et au fût, remontage). Vers 1750 / 1760.
Mes ordres d'achat