Pistolet d’arçon à silex modèle 1763-66.... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle 1763-66. Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et daté. Platine poinçonnée « HB » à corps plat gravée « Manuf Royle St Etienne », chien à corps plat. Bassinet à pans en laiton. Garnitures en laiton, non poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 22,2 cm Longueur totale : 39 cm A.B.E. (petit manque à l’avant du fût).
Mes ordres d'achat