Pistolet d’arçon à silex modèle 1816, troupe.... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 614EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle 1816, troupe. Canon rond à pans au tonnerre daté 1818 frappé « 7380 ». Queue de culasse gravée « Mle 1816 » (probablement postérieurement). Platine gravée « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond. Bassinet et garnitures poinçonnés en laiton (composite). Calotte à anneau. Crosse en noyer verni, baguette en fer (au même numéro). Longueur canon : 19,4 cm Longueur totale : 34,2 cm Dans l’état (composite).
Mes ordres d'achat