CHARLES CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 486EUR
CHARLES CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES KÉRAMIS LA LOUVIÈRE – 2 ŒUVRES D. 1232 Vase balustre à col cheminée. Épreuve en grès émaillé polychrome au décor de fleurs et de feuillages très stylisés. Marqué du tampon KÉRAMIS Made in Belgium, porte le numéro de décor D. 1232, le numéro de forme en creux 909 et le cachet en creux Grès KÉRAMIS sous la base. H. 28 cm D. 882 Vase sphérique à large col annulaire. Épreuve en grès émaillé polychrome au décor de fleurs très stylisées traitées à la façon d’un cloisonné. Signé CH. CATTEAU, marqué du tampon BOCH Frères La Louvière, porte le numéro de décor D. 882, le numéro de forme en creux 889 et inscrit Grès KÉRAMIS sous la base. H. 13,5 cm
Mes ordres d'achat