CHARLES CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
CHARLES CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES KÉRAMIS LA LOUVIÈRE – 4 ŒUVRES D. 2059 Deux plats décoratifs sur talon ; un grand, un moyen. Épreuves en céramique émaillée polychrome au décor de fleurs et feuillages stylisés. Chacune marquée du tampon BOCH Frères KÉRAMIS Made in Belgium, porte le numéro de décor D. 2059 ; le plus petit numéroté en creux 1208 et 112 et inscrite CA, le plus grand porte le cachet en creux CK22E et inscrite W sous la base. D. 38,8 cm et 33,5 cm D. 2059 Vase balustre à col annulaire. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor de fleurs et feuillages stylisés. Marqué du tampon BOCH Frères KÉRAMIS Made in Belgium et porte le numéro de décor D. 2059 sous la base. H. 30,5 cm D. 2075 Vase ovoïde à col resserré terminé évasé. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor de fleurs et feuillages stylisés, légèrement craquelé et traité à la façon d’un cloisonné. Marqué du tampon KÉRAMIS Made in Belgium, porte le numéro de décor D. 2075 et numéroté 975 (numéro de forme) sous la base. H. 30 cm
Mes ordres d'achat