ANDRÉ-VINCENT BECQUEREL (1893-1981) Panthère... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
ANDRÉ-VINCENT BECQUEREL (1893-1981) Panthère à l’affût Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert-brun très sombre. Fonte à la cire perdue d’édition ancienne. Signée A. BECQUEREL sur la terrasse vers la queue, porte le cachet SUSSE Fres Edtrs Paris sur la terrasse à l’arrière et la mention Cire perdue sur la terrasse à l’avant. H. 20 cm – L. 65 cm Bibliographie : Jean-Charles Hachet - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & des fondeurs de l’antiquité à nos jours, volume 1 – Éditions Argus Valentine’s, Luxembourg, 2005. Un modèle identique reproduit page 190.
Mes ordres d'achat