ARMAND PETERSEN (1891-1969) SCULPTEUR ET... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 344EUR
ARMAND PETERSEN (1891-1969) SCULPTEUR ET MANUFACTURE BING & GRØNDAHL Biche couchée, le modèle créé vers [1930-32] Sculpture. Épreuve en porcelaine à couverte mate. Porte le cachet de la manufacture B&G Kjøbenhavn Danmark, estampillée B&G et numérotée 2153/M sous la base. H. 7,8 cm – L. 23 cm – l. 10,2 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – N° 1 de janvier 1933. Un modèle identique reproduit page 21. - Mobilier et Décoration – N° 2 de février 1933. Un modèle identique reproduit page 59. - Mobilier et Décoration – N° 9 de février 1954. Un modèle identique reproduit page 425.
Mes ordres d'achat