ÉDITION D’ÉPOQUE ATTRIBUÉE À GEORGES CHEVALIER... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
ÉDITION D’ÉPOQUE ATTRIBUÉE À GEORGES CHEVALIER (1894-1987) POUR BACCARAT - MODÈLE COMMUNÉMENT PRÉSENTÉ SOUS LA PATERNITÉ DE JACQUES ADNET (1900-1984) Lampe de table moderniste orientable. Le corps sphérique en cristal transparent avec douille d’éclairage, la base circulaire à ressaut central en métal nickelé complète de son petit boudin d’amortissement. Édition ancienne vers 1930. Manque l’abat-jour, oxydations. H. totale avec la douille 18 cm – D. 14 cm.
Mes ordres d'achat