JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Sans... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 39 680EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1958 Important pied de lampe. Grès. Signé J. LERAT, en lettres incisées vers le passage de fil électrique. Hauteur : 51 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 408 les archives Lerat. [Toute pièce usuelle est pour Jean et Jacqueline Lerat l’occasion d’une recherche propre et souvent de la création d’une sculpture. C’est le plaisir de créer une oeuvre unique, La qualité des terres de La Borne permet le modelage et la réalisation d’oeuvres de grandes dimensions.] F.L.
Mes ordres d'achat