JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 720EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1970 Sculpture. Grès, émail, engobe. Non signée. Hauteur : 36 cm – Longueur : 28 cm Provenance :{R}Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 64 dans les archives Lerat. [Ce vase a été très utilisé pour recevoir des bouquets de fleurs coupées. Jacqueline Lerat a toujours eu depuis son installation à Bourges un(e) fleuriste attitrée. A partir de la fin des années 1960, c’est un fleuriste remarquable de la rue Max Dormoy, monsieur Rossignol qui l’approvisionne. L’association locale « Les amis de l’Orient » organise deux fois par an avec un spécialiste parisien de l’art floral japonais (École Ikebana Ohara), M. Marcel Vrignaud, des cours dans ses serres puis à la Maison de la Culture. L’architecte Christian Gimonet est un des animateurs. Il restructure la maison et le magasin de la famille Rossignol. Il dessine le bouton de la porte d’entrée et les vases nécessaires qui seront réalisés par Jean et Jacqueline Lerat. Jacqueline participe à ces réunions. La connaissance de cet art du Japon conforte sa sensibilité pour l’arrangement de fleurs coupées et de fleurs sèches dans les vases en grès. A partir du début des années 1980, c’est madame Nicole Linard, place des marronniers, qui l’approvisionne. J’ai souvenir d’y avoir passé plus d’une heure dans son magasin accompagnant Jacqueline qui imaginait son arrangement. L’été, ce sont les fleurs du jardin qui fournissent l’essentiel de ses bouquets, Mais, même à cette période, elle ne résiste pas à la tentation de passer chez sa fleuriste. Toute fleur peut trouver sa place. Ces bouquets sont en relation avec les fruits séchés et les pierres (le verre du désert que lui a donné Bernard Dejonghe par exemple) que Jacqueline installe sur ses meubles. Ce sont pour elle comme un réseau transportant les énergies stockées çà et là. Ce sont autant de paysages de source de poésie.] F.L.
Mes ordres d'achat