JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 160EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Corps peint, 1978 Vase. Grès, émaux, engobe. Signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 35 cm – Longueur : 33 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions et oeuvres en rapport : - J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994. Des oeuvres, de cette série d’une quinzaine sur le thème du vase cylindrique servant de colonne vertébrale à une sculpture, présentées lors de cette manifestation. - Jacqueline Lerat – La Borne, Centre de Céramique contemporaine, du 4 septembre au 5 octobre 2010. Une oeuvre de cette série reproduite page 21 du catalogue. - Jacqueline Lerat, l’être et la forme – Sèvres, Musée National de Céramique, du 30 mai au 29 octobre 2012. Une oeuvre de cette série reproduite page 90 du catalogue. - Je suis debout – Jacqueline Lerat – Paris, Galerie Mercier & Associés, du 25 janvier au 17 mars 2018. Une oeuvre de cette série reproduite page 101 du catalogue. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 598 dans les archives Lerat. [Le vase devient un corps explicite ; il demeure un prétexte pendant quelques années. Jacqueline Lerat développe ces formes humaines à un moment où Jean abandonne les représentations du corps. Cette sculpture n’a semble-t-il pas été utilisée en tant que vase. Des émaux variés ont été choisis pour les cinq exemplaires connus qui caractérisent une période difficile pour le couple avec la maladie de Jean.] F.L.
Mes ordres d'achat