JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Paon,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 920EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Paon, 1973 Sculpture. Grès, émail gris-bleu. Terrasse d’origine en métal (oxydations). Très légère restauration au bec. Signée J.J. LERAT, en lettres incisées à la base de la queue. Hauteur : 28 cm – Longueur : 27 cm Provenance : Collection Lerat. Bibliographie : Virginie Armellin – Histoire de la céramique – Éditions Vial, Paris, 2021. OEuvre reproduite page 286. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 393 dans les archives Lerat. [Jean Lerat cherche, dans son bestiaire, à exprimer ce qui est l’essentiel de l’animal comme Jacqueline avec ses dernières maternités où il ne reste qu’un regard et une trace de l’enfant, Chez ce paon, une de ses dernières représentations du monde animal ; il ne reste que la queue.] F.L.
Mes ordres d'achat