JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Losange,... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 134 400EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Losange, 1965 Sculpture. Grès, engobe. Signée J.J. LERAT, en lettres incisées sur la base tronconique. Hauteur : 48 cm – Longueur : 45 cm Provenance : Collection Lerat. Exposition : J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994. OEuvre reproduite page 28 du catalogue. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 517 dans les archives Lerat. [Dans les années 1960, cette sculpture a été pour Jean et Jacqueline Lerat un aboutissement en termes de forme, de matière et d’équilibre. Elle a été présentée dans de nombreuses expositions et Jacqueline l’a conservée en bonne place dans son salon.] F.L.
Mes ordres d'achat