JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 480EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT À la limite de l’équilibre, 2002 Sculpture. Grès. Terrasse d’origine en métal. Signée LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 40,5 cm Provenance : Collection Lerat. Exposition : Jacqueline Lerat, l’être et la forme – Sèvres, Musée National de Céramique, du 30 mai au 29 octobre 2012. OEuvre reproduite page 157 du catalogue. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 71 dans les archives Lerat. [Avec l’âge, la question de l’équilibre est devenue une question majeure pour Jacqueline. Elle a été très attentive à la position de ses œuvres sur le sol. La relation avec le sol s’exprime dans les dernières années par des petits éléments travaillés pour créer du lien avec le support. Elle crée des sculptures à la limite de la stabilité.] F.L.
Mes ordres d'achat