Emile GALLE (1946-1904)

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Emile GALLE (1946-1904)
Importante sellette à un plateau d'entrejambe. Le plateau supérieur, au contour chantourné, et celui d'entrejambe, quadrilobé, sont au décor en marqueterie de bois précieux de branches fleuries de magnolia. La structure, en chêne mouluré et nervuré, est constituée de jambages mouvementés se divisant pour se former en consoles. Un fendillement et des sauts de placage sur le plateau supérieur. Signé GALLE en marqueterie sur le plateau supérieur. 108 x 60 x 60 cm
Mes ordres d'achat