Léon CAUVY (1874-1933)

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Léon CAUVY (1874-1933)
Le printemps, 1898 Paravent à trois feuilles en acajou mouluré. La feuille centrale, traitée dans le goût symboliste, présente un panneau de cuir estampé, gravé, patiné, polychromé et rehaussé de touches à l'or figurant une femme cueillant une fleur sur un fond de coteau arboré. Les volets latéraux, en toile peinte, figurent un oiseau dans un environnement champêtre. Le fronton du panneau central et les montants intérieurs des panneaux latéraux sont ornés de Nelumbo en boutons pyrogravés. Charnières paravent en laiton d'origine. Accidents aux toiles peintes. Le panneau de cuir est signé L. CAUVY 98 en haut à gauche et titré en bas au centre. 135 x 135 cm
Mes ordres d'achat