Edmond LACHENAL (1855-1930)

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930)
Exceptionnel et spectaculaire vase en forme de pichet balustre réalisé en céramique émaillée à l'épaisse couverte veloutée céladon, ivoire, rose et vert. Décor tournant en important haut-relief, réalisé en pâte modelée, sculptée, nervurée et appliquée, d'Astéracées sur fond, gravé en partie, poursuivant le motif floral Quelques sauts d'émail épars, quelques pétales présentant des petites gerces de cuisson Vers 1900 Signé E. LACHENAL vers la base, porte l'inscription " Original " en cursive et le numéro 183 incisé sous la base 31 x 37 x 35 cm
Mes ordres d'achat