Émile DUBUISSON (1873-1947)

Lot 213
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Émile DUBUISSON (1873-1947)
Architecte Exceptionnelle suite de six chaises réalisées en chêne découpé, sculpté, nervuré et mouluré. Le piétement architectonique en éventail, soutenant une assise formée et perforée, se prolonge en un haut dossier, à la structure mouvementée en volutes et contre-volutes, présentant, au sommet, en application, un motif en découpe d'une feuille de marronnier. L'arrière de chaque chaise présente quatre éléments en bronze patiné, d'origine (?) ou de renfort postérieur. Accidents, manques, deux assises changées, état et restaurations d'usage. Circa 1898/9. 118 x 45,5 x 54,5 cm
Mes ordres d'achat