Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910)

Lot 229
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bauwens Rare fauteuil en padouk sculpté, nervuré et mouluré. Les pieds cambrés, réunis par une entretoise oblique en H, se prolongent, à l'arrière, en un dossier en trapèze curviligne au décor sculpté et ajouré. Les accotoirs, à manchette mouvementée, se terminent en crosse et reposent sur un montant en arc de cercle. L'assise est maintenue par deux flancs en arcboutant. Tapisserie non d'origine. Circa 1897/8. Signé au fer à chaud SERRURIER Liège sous l'assise à l'avant. 104 x 61 x 61 cm
Mes ordres d'achat