PICTORIALISME. XXVI° Salon International... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
PICTORIALISME. XXVI° Salon International d'Art Photographique de Paris 1931. Société Française de Photographie, Paris. Braun & Cie, 1931. In-4 (31 x 24 cm). Édition originale brochée. Introduction par Mabille de Poncheville, suivie de 48 planches photographiques par René Bègue, Drtikol, Keighley, De Meyère, Albin-Guillot, Santeul, Shigeta, e.a. Très belle impression en héliogravure des photographies. Couverture souple illustrée d'un portrait de Louis Lumière, reliée par un lacet. très légère mouillure, peu visible, dans le coin supérieur droit des premières pages; couverture avec traces d'usage; manques de 2cm dans le haut et dans le bas du dos.
Mes ordres d'achat