École Française du XIXe siècle

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
«Le Général Coutard en uniforme de général de division, en buste de trois-quart» Huile sur toile rentoilée à vue ovale. 92 x 73 cm Cadre avec cartouche. A.B.E. Le Général porte la plaque de l'Ordre de Saint Louis et de l'Ordre de la Légion d'Honneur. Biographie: Louis François Comte Coutard (1769-1852). Il combat sous Louis XVI pendant les gouvernements révolutionnaires, puis il fait les campagnes de l'Empire à la tête du 65e régiment d'infanterie de ligne. Durant la Restauration, sous les règnes de Louis XVIII et Charles X, à ses fonctions militaires, s'ajouteront la fonction de député de la Sarthe. Général de brigade sous Napoléon, il sera général de division sous Louis XVIII, Grand-Croix de la Légion d'Honneur et Grand-Croix de l'ordre de Saint-Louis. Baron d'Empire, comte à perpétuité sous Louis XVIII, il aura aussi le titre de Gentilhomme de la chambre du Roi
Mes ordres d'achat