Jean-Baptiste GUIGNET (1810-1857)

Lot 3
Estimation :
3500 - 4500 EUR
«Portrait d'un Général de division, portant ses décorations» Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite «Guignet 1849». 1,90 x 1,50 m Beau cadre en bois sculpté et doré. B.E. Historique: Notre général porte les insignes de la Légion d'Honneur, d'officier de l'ordre de Saint Ferdinand d'Espagne, de Grand Officier de l'ordre de Léopold de Belgique et de grand croix de l'ordre de Saint Grégoire le Grand. Biographie: Jean-Baptiste GUIGNET, nait à Autun (Saône et Loire), le 23 Avril 1810. Élève de Regnault, entré à l'école des Beaux Arts en 1826, 2e Prix de ROME en 1836. Il réalise des portraits historiques pour la famille d'Hautpoul ou la famille Pajol (notamment un portrait du Général de division Pajol en 1848)
Mes ordres d'achat