L. LAURENT. École Française du XXe siècle

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
«Portrait en buste de Madame Isabelle BOGELOT (1838-1923), Directrice de l'oeuvre des libérées de Saint Lazare, chevalier de la Légion d'Honneur» Miniature signée et datée «1905» en bas à droite, cerclée de laiton doré et présentée encadrée sous verre sur un fond de velours grenat, avec cartouche gravé. 9 x 7,5 cm Cadre en bois doré. B.E. On y joint une reproduction de la biographie de Madame BOGELOT in «La Légion d'Honneur et les femmes décorées». L'oeuvre des libérées de Saint Lazare oeuvra pour le droit des femmes et des détenus à la fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat