RESTAURATION Ensemble de onze documents relatifs... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
RESTAURATION Ensemble de onze documents relatifs à Marie-Ange Le Forestier de Boisfrouger: Lettres de la Mairie de Dinan, l'informant de la fin de sa surveillance par le ministère de la Police (1809), lettre de la Mairie de Dinan sur la conduite de sa famille, lettre au Maréchal Soult pour réclamer un brevet de l'ordre de Saint Louis pour son père, émigré en 1797, lettre à en-tête de la Compagnie Luxembourg des Gardes du Corps du Roi et signée du Duc de Luxembourg demandant le renvoi de la formule de serment, deux reçus de la Caisse des dépôts pour un brevet de chevalier (1825) et d'officier (1829) de la Légion d'Honneur, mise en non activité comme chef d'escadrons signée du Marquis de Clermont Tonnerre (1825), lettre du ministère de la Guerre lui annonçant une pension sur l'ordre de Saint Louis de 300 francs (1829). B.E. Époque Premier Empire - Restauration
Mes ordres d'achat