LETTRE PATENTE, brevet de confirmation de... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LETTRE PATENTE, brevet de confirmation de nomination de Chevalier au nom de Louis Marie Joseph Thévenet, Maréchal de camp, Officier de la Légion d'Honneur, chevalier de l'Ordre Royal de Saint Louis. Armoiries peintes au naturel dans le coin supérieur gauche (petite usure). Sur Parchemin. Donné à Paris le 29 novembre 1821. Signé «Louis» et du Comte de Serre. Avec ses rubans et son cachet de cire verte représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. B.E. Dans son étui en tôle de fer. Les armoiries du Chevalier Thévenet sont les suivantes: «D'or à l'épée d'azur en fasce, à la pointe à dextre accompagnée en pointe d'une grenade enflammée de gueules, et surmontée d'un comble d'azur à deux étoiles d'argent, sur le tout de gueules au tiers de l'écu chargé du signe des chevaliers». Et pour livrées: bleu, rouge, et jaune. Ce brevet vient confirmer le titre de chevalier reçu en 1809 par l'Empereur Napoléon 1er. Les armoiries varient légèrement notamment dans la représentation héraldique de la grenade et de l'étoile des chevaliers. Biographie: Louis Marie Joseph Thévenet 25.11.1773 Dunkerque (Pas-de-Calais) - 30.08.1846 Dunkerque (Pas-de-Calais). Colonel en second au 13e léger. Général de brigade (25/12/13). Officier de la Légion d'Honneur (12/07/09). Chevalier de l'Ordre de Saint Louis (13/08/14)
Mes ordres d'achat