François EBERL (1887-1962) Portrait de Madame... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
2500 - 3000 EUR
François EBERL (1887-1962) Portrait de Madame Osuska, vers 1928-1929 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 35 x 27 cm Provenance : Vente Atelier Grognard, Gillet-Seurat. Moretton, Rueil-Malmaison, 25 octobre 2009, n° 133. Bibliographie : Gerald Weinpolter et Miriam Forster, François Zdenek Eberl, Catalogue raisonné en ligne, www.eberl-info.com, reproduit sous le n° G369. Madame Osuska, née Pavla Vachkova, cantatrice du Théâtre National de Prague, épousa en 1919 le docteur Osuski (1899 - 1973), l’un des fondateurs de la République Tchécoslovaque en 1918. Il devint ministre plénipotentiaire de Tchécoslovaquie à Paris de 1921 à 1940.
Mes ordres d'achat