Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1971 Encre. Signée... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1971 Encre. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. 44 x 29 cm Provenance : - Galerie de Seine, Paris (étiquette au dos). - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Bryen, aquarelles et dessins, Galerie de Seine, Paris, 1972 (étiquette au dos sur le montage). - Camille Bryen, Musée National d’Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973, n°113 (étiquette au dos sur le montage). - L’Espace du temps, l’abstraction des années 50 en France, Maison de la Culture, Grenoble, 1978. - Salon de Mai au Japon, Musée Municipal d’Art, Aomori, Japon, 1978. - Peintures de poètes - Poèmes de peintres, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, reproduit au catalogue p. 48 (étiquette au dos). - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°32, reproduit au catalogue p. 91.
Mes ordres d'achat