Théodore GÉRICAULT (Rouen 1791 - Paris 1824) Lad... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Théodore GÉRICAULT (Rouen 1791 - Paris 1824) Lad et trois chevaux caparaçonnés Aquarelle. Signée en bas à droite. 9,5 x 12,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Géricault, peintre et dessinateur, Berheim-Jeune & Cie, Paris, mai 1937 prêté par la collection Mayer-Bléneau (étiquette au dos sur le montage). Bibliographie : G. Bazin, Théodore Géricault, Catalogue raisonné, T.VII, n°2304, p.134, reproduit comme auteur inconnu. Lors de son séjour à Londres, Géricault perfectionne sa technique d'aquarelliste au contact de l'école anglaise. Notre ravissante feuille est caractéristique des petites aquarelles que Géricault dessinait à Londres. Vendues à la pièce, elles finirent souvent dans des albums amicorum. Germain Bazin n'a connu l'existence de ce dessin que d'après une très mauvaise reproduction. Il le catalogue donc avec réserve : " Il est impossible de se faire une idée du cat.2304 (notre dessin), car cette aquarelle n'est connue que par un agrandissement des panneaux de l'exposition Bernheim jeune en 1937 (G. Bazin opus cité, p.29). Le formidable jeu de lumière de l'aquarelle avec le papier et la qualité du rendu des chevaux, ne laissent pas de doute quant à son authenticité.
Mes ordres d'achat