Attribué à Emeric Essex VIDAL (Brentford... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Attribué à Emeric Essex VIDAL (Brentford 1791 - Brighton 1861) Bateaux dans la baie de Rio Aquarelle et rehauts de gouache. (Traces d'encollement particulièrement dans le ciel). 32 x 46 cm Vidal est le descendant de huguenots ayant fui la révocation de l'Édit de Nantes en 1685. Il voyage en Amérique du Sud et particulièrement au Brésil entre 1818 et 1835.
Mes ordres d'achat