Juste LISCH (Alençon 1828 - Paris 1910) Projet... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Juste LISCH (Alençon 1828 - Paris 1910) Projet pour l'Exposition Internationale de Paris de 1878 Aquarelle. Signée et datée de 1876 en bas à droite. 59 x 98,5 cm L'architecte Juste Lisch réalise la gare de l'Exposition Universelle de 1878. Une aquarelle représentant sa façade principale est conservée au musée d'Orsay (INV. ARO 2000 4). La gare de Juste Lisch est démontée puis remontée en 1897 à Asnières, où elle est aujourd'hui en cours de rénovation. La même année, Juste Lisch exécute un plan actuellement conservé au Musée d'Orsay qui représente les projets de galeries au Champ-de-Mars et de Palais du Trocadéro pour l'Exposition universelle de 1878 (INV. ARO 2000 10). Il reprend ici la perspective de l'ensemble.
Mes ordres d'achat