Joseph CASSIEN-BERNARD (1848-1926) & Gaston... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Joseph CASSIEN-BERNARD (1848-1926) & Gaston COUSIN (1859-1901) Le Pont Alexandre III, projet pour l'Exposition Universelle de 1900 Plume, encre noire et aquarelle. Signée en bas à droite et datée de novembre 1897. (Insolé, déchirures et petits manques sur les bords). 95,5 x 65 cm Le pont Alexandre III est construit en l'honneur de l'alliance conclut entre la France et l'Empire Russe en 1892, et qui sera ratifiée par le tsar Alexandre III en 1893. Joseph Cassien-Bernard et Gaston Cousin sont les architectes du Pont Alexandre III.
Mes ordres d'achat