Barna BASILIDES (1903-1967) La Cueillette,... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Barna BASILIDES (1903-1967) La Cueillette, 1935 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 100 x 170 cm Provenance : Collection particulière, France. Expositions : - Exposition Universelle, Bruxelles, 1935 (Médaille d’or décernée au peintre) - Foire de Paris, 1936 (?). Bibliographie : - La Hongrie, Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, Athenaum, Budapest, 1935, p. 24. Notre tableau est reproduit p.22 et figure partiellement p.5. Le catalogue est entièrement illustré par les œuvres de Barna Basilides. - MagyarIparmuveszet, 1935, p.176 à 180 (Le pavillon de la Hongrie à l’Exposition Universelle de 1935 à Bruxelles). - Albert Van Der Linden, 12 chansons populaires hongroises, avec une illustration de Basilides Barna, Liège : Vaillant-Carmanne, 1936 (notre panneau reproduit sur la couverture). - 8 Festo és 8 Szobrasz, Nemzeti Szalon Müveszeti Egyesület (Novembre-Decembre 1936). Œuvres en rapport : - Panneaux des décors du pavillon hongrois pour L’Exposition Universelle de 1935 à Bruxelles (entre 14 et 16 peintures peut-être). - Tapisseries du Bureau des Ambassadeurs au Palais des Nations à Genève, 1936. La réputation de Barna Basilides est bien établie déjà lorsqu’il se voit confier la décoration intérieure du pavillon hongrois à l’Exposition Universelle de Bruxelles en 1935. Ce n’est pas la première fois que ce jeune peintre-décorateur s’adonne à un tel exercice. Il semble même s’en être fait une spécialité. Dès le début années 30, la revue des Art Décoratifs Hongrois (MagyarIparmuveszet) reproduit dans ses pages des tableaux de Basilides, présentés à diverses occasions : une fête de Noël à Budapest, une exposition agricole, un jubilé des arts industriels, etc. Empreint d’une naïveté toute personnelle et d’un charme immédiatement identifiable, le travail de Basilides pouvait à coup sûr contribuer au rayonnement de la culture hongroise dans un événement aussi important qu’une Exposition Universelle. En édifiant cet imposant pavillon devant lequel trônait un colosse aux bras dressés vers le ciel, la Hongrie semblait avoir justement opté pour une véritable démonstration patriotique. Il ne faudra donc pas moins de 14 panneaux, peut-être 16 au total, pour couvrir le haut des murs de cette salle où, sous fond de dégustation de spécialités hongroises sont exposés costumes et coiffes traditionnels. Un vaste ensemble décoratif rend hommage au monde agricole et à l’artisanat, à la culture magyare et à son folklore. Ce sont : le mariage, la poterie, la récolte du raisin pour la fabrication du Tokaï, la préparation de la goulasch... Dans chacune de ces scénettes où le peintre déploie les éléments d’un vocabulaire ornemental typique, de petits putti ailés et fleuris, nous rappellent à s’y méprendre l’univers de Walt Disney qui, dans ses premiers dessins animés, puisera à outrance dans cet univers folklorique venu d’Europe centrale. Que devint cet ensemble décoratif après le démontage du pavillon ? Difficile de l’affirmer avec certitude. La présence d’une dizaine de peintures de Basilides Barna au Nemzeti Szalon (Salon national) de 1936 à Budapest laisse cependant penser qu’une bonne partie de ces panneaux rejoignirent la capitale, tandis que quelques autres se frayèrent un chemin vers la France. Peut-être furent-ils réemployés à l’occasion d’un nouvel événement. C’est en tout cas ce que laisse penser la présence d’ajouts postérieurs sur notre peinture. Comme pour mieux cadrer et parachever sa composition, l’artiste a pris le temps d’ajouter des arbres de part et d’autre des personnages, tandis qu’au centre, aux pieds de la fillette, une fleur blanche a poussé (cf figure 1). Fort du prestige d’une telle démonstration internationale, Basilides Barna fut choisi l’année suivante pour réaliser les tapisseries du Bureau des Ambassadeurs du Palais des Nations de Genève, un ensemble décoratif offert par la Hongrie à la Société des Nations (SDN).
Mes ordres d'achat