Barna BASILIDES (1903-1967) Scène hongroise,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Barna BASILIDES (1903-1967) Scène hongroise, projet pour la tapisserie du Bureau des Ambassadeurs du Palais des Nations, 1936 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 66 x 65 cm Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Collection particulière, France. Bibliographie : - L’Illustration, Le palais de la Société des Nations, 16 avril 1938, n° 4963 (reproduit). - MagyarIparmuveszet, 1936, p.212 à 223 (Le Bureau des Ambassadeurs au Palais des Nations à Genève, reproduit). - Kiss Éva, « A genfi népszövetség palotájának magyar szobája », p.101 à 109, in Art Deco és Modernizmus, lakásmuvészet Magyaroszágon, 1920-1940, Iparmuvészeti Múzeum, kiállítási katalógus, Budapest, 2012. Œuvres en rapport : - Deux autres tapisseries du bureau des Ambassadeurs au Palais des Nations à Genève. - Décors du pavillon hongrois à l’Exposition Universelle de 1935 à Bruxelles.
Mes ordres d'achat