Gaston HOFFMANN (1883-c.1960) Le Triomphe... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 584EUR
Gaston HOFFMANN (1883-c.1960) Le Triomphe de la mort, vers 1935-40 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. (Manques). 65 x 125 cm. Peintre, décorateur, caricaturiste et illustrateur, Gaston Hoffmann est inclassable. Son inspiration oscille entre les frontières du symbolisme, de l’art nouveau, du surréalisme ou de l’esprit populaire des années 50. Son Roman fantastique exécuté en 1930 est proche du surréalisme, ici son art se rapproche de Pieter Brueghel l’Ancien et de son Triomphe de la mort, où la mort présente partout n’épargne personne.
Mes ordres d'achat