Hans BELLMER (1902-1975) Composition, 1949 Mine... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Hans BELLMER (1902-1975) Composition, 1949 Mine de plomb. Signée en bas à droite. 24 x 15,5 cm Provenance : - Archives Joë Bousquet. - L’Or du Temps, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Peinture, photographie, sculpture dans l’univers de Joë Bousquet, Centre Joë Bousquet et son Temps - Maison des Mémoires, Carcassonne, 2007–2008. - Surréalistes, certes, Galerie Michel Descours, Lyon, 2005, reproduit au catalogue p. 14. Bibliographie : - Georges Sebbag, Memorabilia- Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 142. - Kate Macfarlane, Michael Newman, On Figure / s - Drawing after Bellmer, Paris, Éditions Ma Bibliothèque, Hastings, 2021, reproduit sur la couverture.
Mes ordres d'achat