Hans BELLMER (1902-1975) Composition, 1960 Gouache... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Hans BELLMER (1902-1975) Composition, 1960 Gouache et mine de plomb. Signée et datée. 24 x 15,5 cm Provenance : - Archives Jean Brun. - L’Or du Temps, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Peinture, photographie, sculpture dans l’univers de Joé Bousquet, Centre Joé Bousquet et son Temps - Maison des Mémoires, Carcassonne, 2007 / 2008. - Rêves surréalistes - Une collection, Phil’Arts - espace d’exposition, Fillère, n° 2, reproduit au catalogue p. 50. Bibliographie : Georges Sebbag, Memorabilia- Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 143.
Mes ordres d'achat