Alfred MANESSIER (1911-1993) Roches, 1963 Huile... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993) Roches, 1963 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 38 cm Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Cette toile a été exécutée au tout début de la période espagnole de Manessier (1963/1966 - Paysages), au retour d’un premier voyage familial en Espagne et séjour à la Ermita de Luchente (entre Gandia et Jativa, dans la province de Valencia) pendant les vacances de Pâques en 1963.
Mes ordres d'achat