Albert GLEIZES (1881-1953) Composition, vers... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953) Composition, vers 1944 Huile sur carton. Non signée. 51,5 x 43,5 cm Provenance : - Fondation Albert Gleizes, Paris, inv. A61, don de Juliette Roche-Gleizes. - Vente Versailles Enchères, 1er juillet 2012, n°138. - Collection de Monsieur G., région parisienne. Exposition : Pages cézaniennes d’un maître d’aujourd’hui : Albert Gleizes, Atelier de Cézanne, Aix-en Provence, 1er aout - 13 octobre 1986 (étiquette au dos). Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes : Catalogue raisonné, volume II, Paris, Somogy Éditions d’Art, 1998, n°1770, reproduit p. 576.
Mes ordres d'achat