Jean DEYROLLE (1911-1967) Hadrien opus 622,... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Jean DEYROLLE (1911-1967) Hadrien opus 622, 1960 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée au dos. (Manques). 73 x 54 cm Provenance : Galerie Mark, Collection Rikard Hendriksen, Vedbaek, Danemark (tampon au dos sur le châssis). Expositions : - Jean Deyrolle - Rétrospective, Musée Municipal, Saint-Paul-de-Vence, 1968. - Galerie Mark, Foire de Bâle, 1974, reproduit au catalogue. - Galerie Mark, Zurich, 1976, reproduit au catalogue. Bibliographie : Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue raisonné, œuvre peint 1944-1967, Éditions Cercle d’Art, 1992, n°60.01, reproduit p. 210.
Mes ordres d'achat